Каталог

Каталог

Какой автоклав лучше – из пищевой нержавеющей стали или углеродистой?

Предлагаем вашему вниманию статью, где разберем тему материала для автоклавов, марки стали. Автоклавы производят преимущественно из углеродистой стали и нержавеющей, у каждого материала есть свои плюсы, минусы, особенности при производстве и эксплуатации. Нержавеющая сталь является одним из наиболее распространенных материалов, который используется в производстве медицинского и пищевого оборудования, кухонной посуды, различного инвентаря, благодаря своим характеристикам и эксплуатационным свойствам. 

В народе разделяют сталь на пищевую и медицинскую, но это не совсем корректно, хоть и упрощает восприятие. Существует множество разных марок нержавеющей стали, и некоторые из них оказываются наиболее подходящими для конкретных задач, чем другие. Одна и та же марка стали применима и в медицине, и при производстве посуды и пищевого оборудования. Ниже будут представлены наиболее популярные марки нержавеющей стали, их свойства и область применения. Также расскажем о свойствах углеродистой стали, из которой делают автоклавы.

Нержавеющая сталь AISI 201
Нержавеющая сталь AISI 304
Нержавеющая сталь AISI 316
Нержавеющая сталь AISI 321
Нержавеющая сталь AISI 430
Углеродистая сталь

AISI 201 аустенитный класс стали

Пластична, хорошо обрабатывается в холодном состоянии. За счет большой твердости и вязкости труднее резать, но при этом, хорошо поддается полировке для достижения максимально гладкой, зеркальной поверхности. Такое сочетание свойств делает ее хорошим выбором для производства кухонной посуды, предметов интерьера, мебельной, дверной, оконной фурнитуры.

AISI 304 низкоуглеродистый, аустенитный класс стали

В химическом составе содержит хром 18%, никель 10%. Считается универсальной. Она обладает высокой прочностью, коррозионостойкостью, не магнитится. Эта марка легка в обработке и часто используется для производства кухонных инструментов и оборудования. Жаростойкая, используется в широком температурном диапазоне, до 850°С.

Многие автоклавы для консервирования изготовлены именно из этой марки, благодаря высокому содержанию никеля, сталь отличается хорошим свойством при сварке. Данную сталь можно использовать при взаимодействии с органическими соединениями, и поэтому, в автоклавах из стали марки AISI 304 можно дистиллировать воду. Например, все наши автоклавы предусматривают эту функцию. А газовые автоклавы нашего производства можно использовать как емкость для приготовления пищи, при необходимости.

Все перечисленные свойства сделали сталь AISI 304 одной из самых популярных по всему миру, применяется в том числе при производстве продовольственного и торгового оборудования, машиностроении.

Для сравнения, стойкость к коррозии в атмосфере:

  • выше чем у углеродистой стали обычного качества без покрытия в 4500 раз,
  • выше чем у оцинкованной стали в 500 раз,
  • выше чем у алюминия в 50 раз,
  • выше чем у латуни в 25 раз.
В медицине используют при производстве шкафов для инструмента и лекарств, стеллажей, столов, тумб, тележек.

AISI 316 молибденхромовая сталь

Отличается высокой коррозионостойкостью, поэтому ее часто используют для производства промышленных котлов и резервуаров для изготовления каучука, изопрена, карбамида, капролактама, а также синтетической уксусной кислоты, т.е. тех случаев, когда требуется устойчивость к щелочам и кислотам. Хорошо поддается обработке и не выделяет токсины при сварке. Она устойчива к резким температурным перепадам. Это очень важных фактор, для тех случаев, когда предмет подвергается частой стерилизации, например, медицинский инструмент. В составе стали редкий элемент – молибден, именно этот элемент обеспечивает высокое качество, но ведет к удорожанию, у стали высокая стоимость.

AISI 321 молибденхромовая сталь

Схожа по своим свойства с AISI 316. В составе: хром 18%, никель 10%, титан 0,8-1%. Титан улучшает свойства материала: большая прочность, жароустойчивость до 800 °С, лучше переносит перепады температур, оптимальная пластичность. Не закаливается, не магнитится, легка в обработке и сварке.
Используется в химической или топливной отраслях, в криогенном производстве при низкой температуре.

AISI 430, ферритный класс

Характеризуется универсальными свойствами, а именно – высокая теплопроводность, надежность, устойчивость к агрессивным соединениям. Относится к низкоуглеродистым, технического предназначения. В ее составе хром 16%, никель менее 1%. Часто применяется в отожжённом состоянии, для производства котлов, каминов и дымоходов, транспортеров для печей и линий сушки. Из AISI 430 делают ножи, медицинские инструменты – зажимы, ножницы, скальпели.

Сталь AISI 430 магнитится, и поэтому подходит для производства автоклавов, с возможностью их использования на индукционных плитах. Жаростойкая, выдерживает температуру до 900°С, но при этом является более хрупкой и сравнительно плохо сваривается, в сравнении с 304 маркой, т.к. в составе низкое содержание никеля или он отсутствует вообще. Самое хрупкое место - это сварные швы; для сварки нужна особая технология и точное следование всем производственным этапам.

Углеродистая сталь для автоклава

5 важных особенностей:

  1. Низкая стоимость материала, а значит, не высокая стоимость готового автоклава;
  2. Высокое содержание углерода, из-за чего сталь подвержена коррозии при взаимодействии с влагой. При производстве автоклавов, поверхность покрывают специальной краской, для предотвращения ржавчины – это продляет срок службы, но если краску повредить, в этом месте очень быстро появится «рыжик». С внутренней же стороны автоклав в любом случае быстрее ржавеет, т.к. есть непосредственный контакт с водой длительное время. Это отражается и на банках с крышками, и на реторт-пакетах, которые также покрываются «рыжиком», меняют цвет и выглядят не презентабельно.
  3. Не предназначен для прямого контакта с продуктами, вступает в химический контакт и может «передать» им «железный» привкус.
  4. Чтобы корпус автоклава выдерживал давление и рабочую температуру, производители выбирают именно толстую сталь, что утяжеляет автоклав.
  5. Требует тщательного ухода. Чтобы избежать появления ржавчины, за автоклавом из углеродистой стали необходим уход после каждого использования. Хранить рекомендуется в сухом помещении.

Помимо всего перечисленного, существуют множество других марок стали, каждая из которых имеет свои уникальные свойства. Например, марка AISI 904L обладает высокой устойчивостью к хлоридам и кислотам, а марка AISI 329 используется для производства трубопроводов и других элементов, которые подвергаются загрязнению от морской воды и солей.

Автоклавы «Форком» все изготовлены из стали AISI 304, это оптимальный вариант по стоимости стали и по ее свойствам и характеристикам. Да, их нельзя эксплуатировать на индукционной плите, но мы выбрали качество, надежность материала и сварных швов, чтобы автоклавы служили много лет.